ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В будущем году необходимо обеспечить жильем более 4 тыс.чел., переселив их из аварийного фонда

В совещании приняли участие руководители Следственного управления Следственного комитета Андрей Виноградов, Управления МВД России Константин Селянин, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, министр внутренней политики Денис Иконников, и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, председатель Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев, глава админситрации города Кирова Вячеслав Симаков.

– «Тема рассматривается мной впервые, но находится на постоянном контроле полномочного представителя в рамках мониторинга реализации национальных проектов. В течение 5 лет выполнения областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года»запланировано переселить более 7 тыс.чел. За четыре года реализации программы выполнено всего 47% от плана – переселено чуть более 3 тыс.чел. За оставшийся год нам необходимо обеспечить жильем более 4 тыс.чел. С учетом ограниченных сроков цифра огромная», – открывая совещание проинформировал главный федеральный инспектор Григорий Житенев.

О ходе выполнения программы проинформировал Владимир Климентовский.

За 2022 год введены в эксплуатацию 2 многоквартирных дома:
в пгт Вахруши Слободского района, пос.Косино Зуевского района общей площадью 3,8 тыс.кв.м. В построенные дома переселено 126 человек.

Заключены 77 соглашений об изъятии жилых помещений, предусматривающих выплату гражданам возмещения за изымаемые жилые помещения площадью 2,2 тыс.кв.м. Размер возмещения составил 50,3 млн.руб.

Заключены муниципальные контракты на приобретение 180 жилых помещений для переселения 435 человек.

Кроме того, заключено 6 муниципальных контрактов на строительство многоквартирных домов в пгт Арбаж, пгт Верхошижемье, п.Октябрьский Слободского района и в городе Кирове для расселения
1081 чел. Срок завершения строительства указанных домов – ноябрь
2023 года.

До конца 2022 года планируется заключить муниципальные контракты на строительство 11 многоквартирных домов, что обеспечит переселение 1492 чел. Срок завершения строительства указанных домов –
4 квартал 2023 года.

Кроме того, в 2022 году впервые муниципальным образованием «Город Киров» планируется использовать механизм реализации Программы – заключение договоров долевого участия на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых
не завершено, для переселения 989 человек.

Работа в будущем году предстоит огромная. В целях усиления контроля за выполнением такого объема работ Правительству Кировской области рекомендовано разработать дорожную карту по реализации программы переселения граждан до конца 2023 года, в которую войдут все мероприятия от строительства домов и приобретения квартир у застройщиков до фактического предоставления гражданам жилых помещений.

Помимо реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья на совещании рассмотрен еще один из региональных проектов – развитие жилищного строительства. В этом году несмотря на занижение темпов ввода многоквартирных домов плановый показатель в 484 тыс.кв.м. будет выполнен. На сегодня и застройщиками и населением построено уже 471,3 тыс.кв.м. В будущем году этот плановая цифра определена уже в 560 тыс.кв.м. С учетом того, что в 2020-2021 годах количество выданных разрешений на строительство было снижено именно на 2023-2024 года может прийтись занижение темпов ввода жилья. Для этого, региональным органам исполнительной власти необходимо принять максимальные усилия для стимулирования рынка жилья и вовлечения в оборот ранее неиспользуемых земель.

Конструктивные решения, способные повлиять на исправление ситуации сформулированы в протокольном решении.

Ход реализации двух рассмотренных проектов планируется повторно обсудить в ходе координационного совещания главного федерального инспектора в середине будущего года.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 428 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!