Социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей. При этом следует учитывать, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг (НСУ) именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

Заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения НСУ. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не требуется.

С учетом сложной эпидеомиологической ситуации Отделение ПФР по Кировской области рекомендует льготникам воспользоваться электронными сервисами и подавать заявление на получение НСУ без визита в ПФР. В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfr.gov.ru и Едином портале государственных и муниципальных услуг продолжает работать электронный сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения НСУ.

Также заявление о способе получения НСУ можно подать по предварительной записи в клиентской службе УПФР и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг(МФЦ).

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года составляет 1 211 рублей 66 копеек в месяц. В него входят следующие социальные услуги:

1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 933 рубля 25 копеек.

2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  – 144 рубля 37 копеек.

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134 рубля 04 копейки.

На сегодняшний день на территории Кировской области проживает ­­­­более 136 тысяч федеральных льготников. 67,22% федеральных льготников вместо набора социальных услуг получают денежный эквивалент.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 317 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!